depeches_ldh.gif

cercle_silence_ldh36.jpg

gaza_squelette.png

exposition_2018_affiche.png

1898 La fondation
1906-1909 L'engagement social
1936 Le rôle antifasciste (1933-1939)
1940-1948 Des "années noires" à la Déclaration universelle des droits de l'Homme
Après 1945 La relance : un engagement associatif entre morale et politique
1980-2000 Le centenaire, une dynamique militante de solidarité
La citoyenneté sociale
Toujours des combats pour les droits et libertés
Combats pour les droits des femmes
Combats pour la démocratie

2014

Autre année


 

groupe.gif

affiche_01.jpg


 

Catégorie CE2/CM

1er prix (oeuvre graphique) : «  Les vacances en surcharge » Romane TAN ENG TENG, Lucie VILLENEUVE , Safia MESMIN - Ecole d'Orsennes

surcharge_01.jpg surcharge_02.jpg

Catégorie 6ème/5ème – individuel

1er prix : « Une vie ... » Lucile BUSSE, Collège Stanislas Limousin  - Ardentes

2ème prix : « Madivita et Hatubi une conversation qui a changé leur vie » Céline HERAULT, Collège Stanislas Limousin  - Ardentes

3ème prix : « L'enfant qui essayait de survivre » Noémie THIRION,  Collège Stanislas Limousin  - Ardentes

Catégorie 6ème/5ème – collectif

1er prix : « Les invisibles » Ryan LECOMTE, Hugo SAIMBAULT, Jessie ROUSSEAU, Collège Stanislas Limousin  - Ardentes

2ème prix : « Rêve d'un enfant » Cloé VILLIERS, Mathieu CAETANO,   Collège Stanislas Limousin  - Ardentes

3ème prix ex aequo : « Ma vie, mon cauchemar »   Manon DESHAYES, Flavie BRULON, Mathilde RAYMOND,  Collège Stanislas Limousin  - Ardentes

3ème prix ex aequo : « Pauvreté »  Léna CAILLEAUX, Lise FONTALIRANT, Clara SMAGGHE, Claire CLAVANDIER,   Collège Stanislas Limousin  - Ardentes

Catégorie 4ème/3ème – individuel

1er prix : « Pas moi » Clémence BORDAT, Collège Condorcet - Levroux

2ème prix : « Arleth » Quentin CLEMENT, Collège Beaulieu - Châteauroux

3ème prix : « Laissons vivre aux enfants  leur enfance ! », Clément ESNAULT, Collège Beaulieu - Châteauroux

Catégorie 4ème/3ème – collectif

1er prix : « Enfant des mines et de pauvreté » Alison BOULADE, Marion LAVERGNE,Collège Condorcet - Levroux 

2ème prix : « Enfants syriens » Djessy MESIER, Maxime RENAULT, Collège Condorcet - Levroux 

3ème prix ex aequo : « L'enfant malheureux » Clémentine LHOMMEAU, Léa CANTREL,   Collège Condorcet – Levroux

3ème prix ex aequo : « Pourquoi ? » Rémi MAZEREAU, Adrien GAUGRY, Collège Condorcet - Levroux

Prix spécial du jury : « L'injustice » Achille GUILLAUME, Charlotte RAMBURE, 4ème/3ème   Collège Condorcet - Levroux

Montage Audio Vidéo :  « Je joue dans les champs du monde » Mathieu VALLET, Grégoire SIMON, Ambroise DELYE, Collège Léon XIII - Châteauroux

Catégorie Lycée - collectif

1er prix : « Les vacances » Etienne VINCENT, Xavier DELAYE, Romain MARTIN, Julien ROCHER, Lycée Chateauneuf – Argenton sur Creuse


Autre année