affiche_ecrits_2024.jpg
"L'eau n'est pas nécessaire à la vie,
elle est la vie."
Antoine de Saint-Exupéry
palmares.gif

depeches_ldh.gif

Les "Cercles de silence" sont suspendus
dès le jeudi 20 juin 2024

cercle_silence_ldh36.jpg

exposition_2018_affiche.png

1898 La fondation
1906-1909 L'engagement social
1936 Le rôle antifasciste (1933-1939)
1940-1948 Des "années noires" à la Déclaration universelle des droits de l'Homme
Après 1945 La relance : un engagement associatif entre morale et politique
1980-2000 Le centenaire, une dynamique militante de solidarité
La citoyenneté sociale
Toujours des combats pour les droits et libertés
Combats pour les droits des femmes
Combats pour la démocratie

2015

Autre année


 


affiche_2015_01.png
 

Catégorie CE2/CM

1er prix  : « Je suis, tu es, nous serons... » Noémie DESSAINT - Ecole Charles Dubost – Saint Gaultier

2ème prix ex aequo : « Je suis, tu es, nous serons... » Nolwenn VERPLAETSE - Ecole Charles Dubost – Saint Gaultier

2ème prix ex aequo : « Je suis, tu es, nous serons... » Camille MERAL - Ecole Charles Dubost – Saint Gaultier

3ème prix : « Je suis, tu es, nous serons... » Lou-Anne DESIRE - Ecole Charles Dubost – Saint Gaultier

Catégorie CE2/CM Oeuvres collectives

1er prix ex aequo : « Ensemble, nous sommes plus forts » Romane TAN ENG TENG, Méline PENIGUET, Lucie VILLENEUVE, Ludivine RICHARD - Ecole publique d'Orsennes

1er prix ex aequo : « Je suis, tu es, nous serons... » Lana AUGRAS et Mathilde VIOUX - Ecole Charles Dubost – Saint Gaultier

2ème prix ex aequo : « Je suis, tu es, nous serons... » Solène JARRY, Mallaury RICHARD, Alexia LHUILIER, Eve LECOMTE, Nadège TEXIER et Julien GOUVERNEUR - Ecole publique d'Orsennes

2ème prix ex aequo : « Je suis, tu es, nous serons... » Antonin HUGUET et Clément SERON - Ecole publique d'Orsennes

Catégorie 6ème/5ème – individuel

1er prix  : « Tous unis » Antony LAFARCINADE - Collège Stanislas Limousin -  Ardentes

2ème prix : « Je suis, tu es, nous serons... » Corentin JACQUET - Collège Stanislas Limousin -  Ardentes 3ème prix national

Catégorie 6ème/5ème – collectif

1er prix : « Les bâtisseurs » Julie DE PINHO et Shelsy GUIGNAT - Collège Stanislas Limousin -  Ardentes 2ème prix national

2ème prix : « Et alors ? » Candice OOGHE, Camille BIDAULT et Manon DOGET -  Collège Stanislas Limousin -  Ardentes 1er prix national

3ème prix : « Main dans la main ! » Tristan MOREAU, Yann BELLET, Théo AYOUL et Brian GUILLOT - Collège Stanislas Limousin -  Ardentes

Oeuvre graphique

1er prix : Alban MILLIARD et Geoffroy MONTAY - Collège Léon XIII – Châteauroux

Catégorie 4ème/3ème – individuel

1er prix : « Je suis... tu es... nous sommes... » Gaël PERIN - Collège Beaulieu – Châteauroux

2ème prix : « Je suis, tu es, nous serons... » Asma AGHJLI - Collège Beaulieu – Châteauroux

3ème prix : « Ames de couleur » Amélie NIVET - Collège Condorcet – Levroux

4ème prix : « Je suis une fille, une collégienne, » Léa LUCAS - Collège Beaulieu – Châteauroux

5ème prix : « Je suis un garçon, tu es une fille » Léa BROUARD - Collège Beaulieu – Châteauroux

Catégorie 4ème/3ème – collectif

1er prix : « Sauver les enfants » Alexandre MARCHAND, Camille CHANET et Manon CHARPENTIER - Collège Condorcet – Levroux

 2ème prix : « La différence fait notre force » Amandine BONNISSEAU et Laurine GAULTIER - Collège Condorcet - Levroux

3ème prix : « Un nouveau monde » Lucie TINGAUD et Pauline BIAUJOU - Collège Condorcet – Levroux

Catégorie Lycée - individuel

1er prix : « Le même pays » Nessim BADDA - Lycée Professionnel Châteauneuf – Argenton sur Creuse 3ème prix national

Catégorie Lycée - collectif

1er prix : « Ne parle pas sans me connaître » Alexandre VINSON, Anthony BOULON et Sylvain SEFROU - Lycée Professionnel Châteauneuf – Argenton sur Creuse 2ème prix national

 2ème prix : « Différence » Jérémy ROULET et Thibaut HERAULT - Lycée Professionnel Châteauneuf – Argenton sur Creuse

Oeuvre vidéographique

Prix spécial du jury : Collectif du Conseil de la vie lycéenne - Lycée Pierre et Marie Curie – Châteauroux


Autre année