Le pôle juridique a repris ses activités
depuis le 11 janvier 2021
uniquement sur rendez-vous

Meilleur site de Tennis de table en indre

- MARDI MATIN de 9h à 12h (avec André et Walther)
- JEUDI APRÈS-MIDI de 14h30 à 17h30 (avec Danièle, Ghislaine et Marie-Jo)

Prise de rendez-vous par mail avec ldh36@wanadoo.fr
par SMS ou par téléphone au 06 86 79 62 52

Précisez vos : NOM, PRENOM, N° TELEPHONE et JOUR CHOISI (mardi ou jeudi)

En attendant et en cas d'urgence
vous pouvez adresser un message sur les mêmes références :

Bureau de la LDH 36
(n°110 au 1er étage) 34 espace Mendès France, 36000 Châteauroux

depeches_ldh.gif

  

adhesion_ldh.jpg

La LDH dans l'Indre

contact_ldh_36_anime.gif

Résultats Ecrits 2021

Autre année
 

ecrits_2021.jpg
 

ecrits_2021_mini.jpg

Agrandir la photo
 

Œuvres écrites

Catégorie Grande Section – CP - CE1 - Œuvre individuelle

1er prix : « Le bien, le mal » Léa FEIGNON – Ecole Charles Dubost Saint Gaultier

1er prix national

2ème prix : « Ne pas jeter… » Louise AUCLAIR - Ecole Charles Dubost Saint Gaultier

2ème prix national

3ème prix  ex aequo: « L’héritage » Emmy BOUTIN - Ecole Charles Dubost Saint Gaultier

3ème prix ex aequo : « Sauver la peau des animaux » Lyloo GOURBIN-DENIS - Ecole Charles Dubost Saint Gaultier

Catégorie  CE2- CM1 – CM2 Œuvre individuelle

1er prix : « L’auto destruction » Néo DERRIER SANZ – Ecole primaire Eguzon Chantôme

2ème prix ex aequo : « La pollution » Loumy PLENECASSAGNE – Ecole primaire Eguzon Chantôme

2ème prix ex aequo: « La pollution » Ambre LE NUé – Ecole primaire Eguzon Chantôme

Catégorie CE2 – CM1 –  CM2 Œuvre collective

1er prix:  « STOP POLLUTION » Madysone BELARDAT et Angel LELOUP – Ecole primaire  Eguzon Chantôme

2ème prix  ex aequo : « La poésie anti pollution » Romain ADDOR et Mylan BOUZID – Ecole primaire  Eguzon Chantôme

2ème prix ex aequo : « La méchante pollution » Mathis  HUGUET- VERGNE, Lucas AUBARD et Arthur VERCELLINI - Ecole primaire  Eguzon Chantôme

Catégorie 6è/5è – Œuvre collective

1er prix  ex aequo :  « Aujourd’hui j’ai vu la terre » Antonin ARNOUD BRAU, Gabriel KINAY, Mathis NIEDZWALOWSKI,  Lenny PERRIN et Simon RICHARD - Collège Jean Monnet - Châteauroux

Voir le diaporama

1er prix ex aequo  : « Un ours prisonnier » Raphaël MEVEL, Romain MONJOINT, Théo PINHEIRO, Antoine PRANEUF et Tom RENAUDET - Collège Jean Monnet – Châteauroux

1er prix ex aequo : « Prenons soin de notre planète avant qu’elle ne disparaisse »

Tya JUPILLE, Maëline LEPRETRE CHARTIER ET Mathilde STERLING – Collège Jean Monnet – Châteauroux

2ème prix : « La terre a besoin de nous » Julian ANTIGNY FRESLON, Ethan BEAUPERE, Aéris BRY et  Romane GUILLOT - Collège Jean Monnet - Châteauroux



 

Autre année