affiche_ecrits_2024.jpg
"L'eau n'est pas nécessaire à la vie,
elle est la vie."
Antoine de Saint-Exupéry
palmares.gif

depeches_ldh.gif

Les "Cercles de silence" sont suspendus
dès le jeudi 20 juin 2024

cercle_silence_ldh36.jpg

exposition_2018_affiche.png

1898 La fondation
1906-1909 L'engagement social
1936 Le rôle antifasciste (1933-1939)
1940-1948 Des "années noires" à la Déclaration universelle des droits de l'Homme
Après 1945 La relance : un engagement associatif entre morale et politique
1980-2000 Le centenaire, une dynamique militante de solidarité
La citoyenneté sociale
Toujours des combats pour les droits et libertés
Combats pour les droits des femmes
Combats pour la démocratie

§Ecrits 2024

Autre année


2024

affiche.jpg

"L'eau n'est pas nécessaire à la vie,
elle est la vie"

Antoine de Saint-Exupéry

nr_photo_article_2024.jpg



Catégorie  CE1, œuvres individuelles

É
cole Fontaine de Méobrenne, Méobecq
1er prix
La terre : Manon DISCOURS

2ème prix
De l'eau : Emma BERGEAIS
 


Catégorie  CE2, CM1, CM2 œuvres individuelles

École de Migné

1er prix
L’eau source de vie : Alex DOUADIC

École d’Éguzon
2ème prix
Dans l’eau il y a de la vie : Mélina GAUTHIER


Catégorie  CE2, CM1, CM2 œuvres collectives

École de Montipouret

1er prix
Sans « O »
Simon BERRY, Abigaëlle BIDAULT, Liyes BOUVET,
Lohann BRUNIAU,Léo BUCHERON, Méline CLEMENT,
Pauline CLEMENT, Nathan DAMBRICOURT,
Ethan GAUTHIER, Mathis HERBELIN,
Nolan LAROCHE,Lucie PARNOIS TARDY,
Nolan REBOURS, Shelby VASSEUR



École de Migné
2ème prix
Chère eau, eau chère
Noéline POITRENAUD, Maëlle BERROYER,
Lilie BERTON



Catégorie  6ème - 5ème, œuvres individuelles

Collège Jean Monnet, Châteauroux
1er prix
2ème prix national
Carte mentale sur l’eau
Agathe BREUILLAUD

2ème prix
3ème prix national
Des petits gestes pour aider notre belle planète /
la face cachée de notre consommation d’eau

Chloé BREUILLAUD


Catégorie  6ème - 5ème, œuvres collectives


Collège Jean Monnet, Châteauroux

1er prix
Écrire pour la fraternité
Vidéo
Nina PRANEUF, Héloïse MEVEL,
Agathe BREUILLAUD


2ème prix
Lapbook de l’eau
Lyla DESSOLIER, Lila GROUSSIN

2ème prix ex æquo
Économiser l’eau c’est sauver des vies
Amfel GUEMDOUL, Sana HANCHALI,
Inès KHALLOUH, Sonia KAHANDA


Catégorie établissements spécialisés
Œuvre collective


6ème SEGPA EREA E. Tabarly, Châteauroux
Prix du jury
1er prix national
Œuvre collective : Si j’étais une goutte d’eau…
Nahyl AIT AHMAD, Odélya BELONE PALACZ,
Louanne BLANCO, Rahadanti BOUHOUDADI,
Morgane CHENOT, Erwan CHERIOUX,
Lucy DELAVAU, Tessa GAILLOCHON,
Lorenzo GREBERT,Floriane HANTRAIS,
Zéchan MAILLET, Mike MARTIAL,
Lucas MESSIN, Alex TARDIEUX

 


Autre année