2012
Autre année
Ecrits pour la Fraternité
Thème : "Filles, garçons, égalité"
Le jury local, réuni le mercredi 13 avril 2011, au bureau de la LDH, a retenu les poèmes suivants :
Catégorie CP/CE1)
Prix pour toute la classe (Ecole Charles Dubost - Saint Gaultier)
Catégorie CE2/CM (individuel)
1er prix : « Filles Garçons Il n’y a pas de différence ! » par Juliette PICOUX (Ecole Charles Dubost - Saint Gaultier)
2ème prix : « Femme et Homme » par Lucie JAUSSAUD (Ecole Charles Dubost - Saint Gaultier)
2ème prix national
3ème prix : « Marre d’entendre dire
» par Mya HERDHUIN (Ecole Charles Dubost - Saint Gaultier)
Catégorie 6ème/5ème
Individuels :
1er prix : « Il faudrait une parfaite égalité » par Aurélien MOREAU (Collège Jean Moulin - Saint Gaultier)
2ème prix : « Tout le monde égal ??? » par Tanguy DESIRE (Collège Jean Moulin - Saint Gaultier)
3ème prix: « La vie ensemble » par Aurore AVILA (Collège Immaculée Conception Buzançais)
Collectifs :
1er prix : « Pour toutes les femmes
» par Clément GITTON, Corentin CAILLAUD, Pierre AMBROIS (Collège Stanislas Limousin à Ardentes)
2ème prix ex : « Et que le sexisme s’envole ! » par Manon COURCELLE, Jade BARDIN, Léa CAIHOL, Cloé SALIS (Collège Stanislas Limousin à Ardentes)
2ème prix ex : « Fraternité » par Corentin PARISOT, Thomas BODIN, Baptiste Mayaud (Collège Stanislas Limousin à Ardentes)
3ème prix ex: « Filles, Garçons, égalité » par Corentin HAMONIER, Alexis PERALTA (Collège Immaculée Conception Buzançais)
Catégorie 4ème/3ème
Individuels :
1er prix: « Tous les mêmes » par Céline CHEVALIER(Collège Condorcet à Levroux)
2ème prix : « L’inégalité » par Thomas LETESSIER (Collège Saint Exupéry - Eguzon)
1er prix national
3ème prix ex : « Egalité ? » par Léna MALANGA (Collège Jean Moulin Saint-Gaultier)
3ème prix ex : « Un combat pour l’éternité » par Renaud CAMPEOTTO (Collège Condorcet - Levroux)
Collectifs :
1er prix : « L’égalité fille garçon » par Axel LECOIN, Damien NIVET et Laurent VASLIN (Collège Condorcet à Levroux)
2ème prix national
2ème prix : « Egalité » par Antoine TISSIER et Maurice DEFAUD (Collège Immaculée Conception Buzançais)
3ème prix : « Garçons filles égalité » par Aubin COUTURE et Victor GIROUARD (Collège Condorcet à Levroux)
Catégorie LYCEE :
Individuel
1er prix : « Filles Garçons Egalité » par Amandine AUBRUN (Lycée les Charmilles Châteauroux)
Collectifs :
1er prix : « L’arbre des droits » par Bénédicte GAUTIER ET Manon CHOTARD (Lycée les Charmilles Châteauroux)
2ème prix : « Les filles et les garçons » par Flora SOMPA, Aurélie PIATTE, Marina MESNARD et Jennifer VEST (Lycée les Charmilles Châteauroux)
3ème prix : « Définition Homme/Femme » par Malaury NORMAND, Amélie OUVRAT et Anaïs THOHE (Lycée les Charmilles Châteauroux)
Œuvre graphique : « Egalité Les luttes d’hier et d’aujourd’hui » par Sandra MITATY et Clément JOUSSELIN (Lycée les Charmilles Châteauroux)
Inscriptions : En 2010 : 120 enfants 88 poèmes dont 1 hors cadre scolaire
3 écoles primaires et 6 collèges
En 2011 : 206 enfants 80 poèmes, 1 œuvre graphique
1 école primaire, 5 collèges et 1 lycée